Calendario Europa League 2018-2019. Almanaque de la Copa UEFA.
Agenda el Calendario completo de la Europa League 2018-2019.
La final se disputará el 29 de mayo de 2019 en el Estadio Olímpico de Bakú (Azerbaiyán).
►Reglamento
En la Europa League hay 12 grupos formados por cuatro equipos cada uno. Se clasifican para dieciseisavos los dos primeros de cada grupo, 24 en total, más los ochos terceros de los 8 grupos de la Champions.
El último campeón fue el Atlético de Madrid tras vencer al 3-0 al O. Marsella en la final.
GRUPOS EUROPA LEAGUE 2018-2019
- Grupo A: Bayer Leverkusen, Ludogorets, Zúrich y AEK Larnaca.
- Grupo B: Salzburgo, Celtic, Leipzig y Rosenborg.
- Grupo C: Zenit, Copenhague, Girondins Burdeos y Slavia Praga.
- Grupo D: Anderlecht, Fenerbahçe, Dinamo Zagreb y Spartak Trnava.
- Grupo E: Arsenal, Sporting Portugal, Qarabag y Vorskla.
- Grupo F: Olympiacos, Milán, Betis y Dudelange.
- Grupo G: Villarreal, Rapid de Viena, Spartak Moscú y Rangers.
- Grupo H: Lazio, Marsella, Eintrancht Frankfurt y Apollon.
- Grupo I: Besiktas, Genk, Malmo y Sarpsborg.
- Grupo J: Sevilla, Krasnodar, Standard Lieja y Akhisars.
- Grupo K: Dinamo Kiev, Astana, Rennes y Jablonec.
- Grupo L: Chelsea, PAOK Salónica, BATE y Vidi.
CALENDARIO DE PARTIDOS
✅ Fase de grupos
JORNADA 1 – 20 DE DE SEPTIEMBRE DE 2018
- Vidi 0-2 BATE Borisov
- PAOK 0-1 Chelsea
- Dinamo Kiev 2-2 Astana
- Rennes 2-1 Jablonec
- Akhisar 0-1 Krasnodar
- Sevilla FC 5-1 S. Lieja
- Genk 2-0 Malmö
- Beşiktaş JK 3-1 Sarpsborg
- Lazio 2-1 Apollon
- Marsella 1-2 Eintracht
- R.Viena 2-0 Spartak de Moscú
- Villarreal CF 2-2 Rangers
- Olympiacos 0-0 Real Betis
- Dudelange 0-1 Milan
- Arsenal 4-2 Vorskla
- Sporting Portugal 2-0 Qarabağ
- Dinamo Zagreb 4-1 Fenerbahçe
- Spartak Trnava 1-0 Anderlecht
- Slavia Praha 1-0 Girondins
- Copenhague 1-1 Zenit
- Celtic 1-0 Rosenborg
- Leipzig 2-3 Salzburgo
- Ludogorets 2-3 Leverkusen
- AEK Larnaca 0-1 Zürich
JORNADA 2 | 4 DE OCTUBRE
- Anderlecht 0-2 Dinamo Zagreb
- Milan 3-1 Olympiacos
- Real Betis 3-0 Dudelange
- Qarabağ-Arsenal
- Vorskla 1-2 Sporting Portugal
- Fenerbahçe 2-0 Spartak Trnava
- Zenit 1-0 Slavia Praha
- Girondins 1-2 Copenhague
- Salzburgo 3-1 Celtic
- Rosenborg 1-3 Leipzig
- Zürich 1-0 Ludogorets
- Leverkusen 4-2 AEK Larnaca
- Chelsea 1-0 Vidi
- BATE Borisov 1-4 -PAOK
- Jablone 2-2 Dinamo Kiev
- Astana 2-0 Rennes
- S. Lieja 2-1 Akhisar
- Krasnodar 2-1 Sevilla FC
- Sarpsborg 3-1 Genk
- Malmö 2-0 Beşiktaş JK
- Eintracht 4-1 Lazio
- Apollon 2-2 Marsella
- Rangers 3-1 R.Viena
- Spartak de Moscú 3-3 Villarreal CF
JONRADA 3 | 25 DE OCTUBRE
- Dudelange 0-2 Olympiacos
- Milan 1-2 Real Betis
- Sporting Portugal 0-1 Arsenal
- Qarabağ 0-1 Vorskla
- Spartak Trnava 1-2 Dinamo Zagreb
- Anderlecht 2-2 Fenerbahçe
- Copenhague 0-1 Slavia Praha
- Zenit 2-1 Girondins
- Leipzig 2-0 Celtic
- Salzburgo 3-0 Rosenborg
- AEK Larnaca 1-1 Ludogorets
- Zürich 3-2 Leverkusen
- PAOK 0-2 Vidi
- Chelsea 3-1 BATE Borisov
- Rennes 1-2 Dinamo Kiev
- Jablonec 1-1 Astana
- Sevilla FC 6-0 Akhisar
- S. Lieja 2-1 Krasnodar
- Beşiktaş JK 2-4 Genk
- Sarpsborg 1-1 Malmö
- Marsella 1-3 Lazio
- Eintracht 2-0 Apollon
- Villarreal CF 5-0 R.Viena
- Rangers 0-0 Spartak de Moscú
JORNADA 4 | 8 DE NOVIEMBE
- Vidi 1-0 PAOK
- Borisov 0-1 Chelsea
- Dinamo Kiev 3-1 Rennes
- Astana 2-1 Jablonec
- Akhisar 2-3 Sevilla FC
- Krasnodar 2-1 S. Lieja
- Genk 1-1 Beşiktaş JK
- Malmö 1-1 Sarpsborg
- Lazio 2-1 Marsella
- Apollon 2-3 Eintracht
- Viena 0-0 Villarreal CF
- Spartak de Moscú 4-3 Rangers
- Olympiacos 5-1 Dudelange
- Real Betis 1-1 Milan
- Arsenal 0-0 Sporting Portugal
- Vorskla 0-1 Qarabağ
- Dinamo Zagreb 3-1 Spartak Trnava
- Fenerbahçe 2-0 Anderlecht
- Slavia Praha 0-0 Copenhague
- Girondins 1-1 Zenit
- Celtic 2-1 Leipzig
- Rosenborg 2-5 Salzburgo
- Ludogorets 0-0 AEK Larnaca
- Leverkusen1-0 Zürich
JORNADA 5 | 29 DE NOVIEMBRE
- Real Betis 1-0 Olympiacos
- Milan 5-2 Dudelange
- Vorskla 0-3 Arsenal
- Qarabağ 1-6 Sporting Portugal
- Fenerbahçe 0-0 Dinamo Zagreb
- Anderlecht 0-0 Spartak Trnava
- Girondins 2-0 Slavia Praha
- Zenit 1-0 Copenhague
- Rosenborg 0-1 Celtic
- Salzburgo 1-0 Leipzig
- Leverkusen 1-1 Ludogorets
- Zürich 1-2 AEK Larnaca
- BATE Borisov 2-0 Vidi
- Chelsea 4-0 PAOK
- Astana 0-1 Dinamo Kiev
- Jablonec 0-1 Rennes
- Krasnodar 2-1 Akhisar
- S. Lieja 1-0 Sevilla FC
- Malmö 2-2 Genk
- Sarpsborg 2-3 Beşiktaş JK
- Apollon 2-0 Lazio
- Eintracht 4-0 Marsella
- Spartak de Moscú 1-2 R.Viena
- Rangers 0-0 Villarreal CF
JORNADA 6 | 13 DE DICIEMBRE
- Vidi 2-2 Chelsea
- PAOK 1-3 BATE Borisov
- Dinamo Kiev 0-1 Jablonec
- Rennes 2-0 Astana
- Akhisar 0-0 S. Lieja
- Sevilla FC 3-0 Krasnodar
- Genk 4-0 Sarpsborg
- Beşiktaş JK 0-1 Malmö
- Lazio 1-2 Eintracht
- Marsella 1-3 Apollon
- R.Viena 1-0 Rangers
- Villarreal CF 2-0 Spartak de Moscú
- Olympiacos 3-1 Milan
- Dudelange 0-0 Real Betis
- Arsenal 1-0 Qarabağ
- Sporting Portugal 3-0 Vorskla
- Dinamo Zagreb 0-0 Anderlecht
- Spartak Trnava 1-0 Fenerbahçe
- Slavia Praha 2-0 Zenit
- Copenhague 0-1 Girondins
- Celtic 1-2 Salzburgo
- Leipzig 1-1 Rosenborg
- Ludogorets 1-1 Zürich
- AEK Larnaca 1-5 Leverkusen
✅ Dieciseisavos de final | Ida: 14 de febrero, Vuelta: 21 de febrero
- Fenerbahçe-Zenit
- Galatasaray-Benfica
- BATE Borisov-Arsenal
- Lazio-Sevilla FC
- Olympiacos-Dinamo Kiev
- Rennes-Real Betis
- Krasnodar-Leverkusen
- Slavia Praha-Genk
- R.Viena-Inter
- Sporting Portugal-Villarreal CF
- Celtic-Valencia CF
- Shakhtar D.-Eintracht
- Malmö-Chelsea
- Zürich-Nápoles
- Club Brujas-Salzburgo
- Viktoria Plzeň-Dinamo Zagreb
✅ Octavos de final | Sorteo: 22 de febrero
- Partidos de ida: 7 de marzo
- Partidos de vuelta: 14 de marzo
✅ Cuartos de final |Sorteo: 15 de marzo
- Partidos de ida: 11 de abril
- Partidos de vuelta: 18 de abril
✅ Semifinales | Sorteo: 15 de marzo
- Partidos de ida: 2 de mayo
- Partidos de vuelta: 9 de mayo
✅ Final: Estadio Olímpico, Bakú: 29 de mayo de 2019